моя колонка в РГ 26 июля 2010. Тухманов

← Вернуться к списку тем
↓ Ответить
Максимов 26.07.2010 10:42:02

вкл

Про лень и нелюбопытство

Андрей Максимов, писатель, член Российской академии телевидения
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5242 (163) от 26 июля 2010 г.




Мы ленивы и нелюбопытны... Мы ленивы и нелюбопытны... Мы ленивы и нелюбопытны...

Проверка связи. Слышите меня, дорогой читатель "РГ"? Это я к вам - впрочем, и к себе самому - обращаюсь. Слышите? Это мы с вами - и ленивы, и нелюбопытны.

Нет, конечно, я не к тому, чтобы всех, так сказать, огульно обвинять... Если дело касается... Не знаю... Повышения цен или, наоборот, понижения зарплат, или там кризиса какого - например, финансового, - тут мы все, конечно, очень даже активны и пытливы в высшей степени. А вот когда речь идет о культуре... О настоящей, подлинной. Не о том, что называется "однодневками", а о том именно, что именуется "явлением" - явлением культуры.

Впрочем, по порядку.

На прошедшей неделе выдающийся русский композитор Давид Федорович Тухманов отметил свое 70-летие. Все прошло, как всегда, достойно: поздравление главы государства, орден... Нормально. Только, боюсь, мало кто заметил тот самый главный подарок, который сам себе преподнес юбиляр к празднику.

Для композитора что самое главное? Правильно: музыка. То есть, говоря современным языком, - диск. И Тухманов его выпустил. С обложки смотрит фото автора, грандиозно стилизованное Екатериной Рождественской под начало прошлого века: глядит на нас странный Тухманов в круглых несовременных очках, с узкой полоской усиков над верхней губой... К чему эта стилизация? К тому, что альбом называется "Танго снов Бориса Поплавского".

Кто такой Борис Поплавский, знаете? Я ж говорю: ленивы мы и нелюбопытны, когда дело касается культуры. Себя не отделяю, поскольку про Поплавского мне несколько лет назад сам Давид Федорович и рассказал. А между тем поэта этого по праву называют гордостью русской литературы.

Борис Юлианович Поплавский родился в 1903 году. По сути дела мальчишкой эмигрировал во время Гражданской войны в Париж, где стал одним из самых заметных представителей русской литературной эмиграции. Это был по-настоящему красивый и по-настоящему богемный человек, который писал странные, немного мистические стихи, проникнутые, впрочем, вполне реальной внутренней болью.

Музыка поет в курзале белом,

Со звездой на шляпе в ресторан

Ты вошла, мой друг, грустить без дела

О последней из далеких стран.

Где уснул погибший пароходик,

И куда цветы несет река.

И моя душа, смеясь, уходит

По песку в костюме моряка.

Так прощался поэт с той страной, какую потерял навсегда. Стихи Поплавского пронзительно печальны и мистически красивы. Он странно погиб в 1935 году: было ли это самоубийство или случайность, неизвестно до сих пор. То, что его стихи и проза - явление русской литературы, вам скажет любой знаток этой самой литературы. Но где они - знатоки, много ли их?

Его стихи нашел Тухманов. Написал музыку и сам спел.

В предисловии к диску Давид Федорович пишет: "Публикация этого диска не преследует ни малейшей цели и не имеет в виду какого-либо "адреса". Авторское исполнение хоть и не исключает иного, являет собой неотъемлемую часть музыкального целого. Жанровую принадлежность можно определить как "неизвестное направление".

Дорогой читатель, надеюсь, друг, вы внимательно прочитали эти слова? Не последний человек в нашем искусстве выпустил диск на стихи не последнего поэта ХХ века, изобретя, таким образом, "неизвестное направление", новый жанр. И чего? Дорогой читатель, надеюсь, друг, вы слышали про этот диск? Вы видели по телевизору его шикарную презентацию? Вы читали в глянцевых журналах ожесточенные споры музыковедов по его адресу?

"Публикация этого диска не преследует ни малейшей цели и не имеет в виду какого-либо "адреса" - как хотите, а я читаю в этих словах некоторое авторское отчаяние. Мол, я не мог не сочинить этой музыки, не мог ее не спеть, а надо ли это все кому - не мое дело.

Это отчаяние не кого-нибудь, а Давида Федоровича Тухманова - композитора, создавшего целый ряд выдающихся песен, само имя которого привлекает публику. Нормально, а?

Вам интересно, что же именно написал Тухманов на стихи Поплавского? А бог его знает... Этому нет названия. Рамки любого жанра тут тесны.

Как, например, написать музыку на такие слова, а потом еще и спеть их:

С лодкою за борт, кривясь, исчезал рулевой.

Хлопали выстрелы, визги рвались на удары.

Мы целовались, и над твоей головой

Гасли ракеты, взрываясь прекрасно и даром.

Тухманов - странник. Он много путешествует по миру, долго жил в Германии... "Танго снов Бориса Поплавского" - это, на мой взгляд, музыкальная исповедь странника. Недаром в его стихах так много движения, не образного, а буквального - передвижения. Тухманов написал и спел монолог неприкаянной души. Монолог человека, который постоянно мается и постоянно ищет гармонию в мире. Найти, понятно, не может, и тогда приходится ее придумывать и уже стараться жить в этом, пусть придуманном, но гармоничном, даже в своих ужасах, мире.

Так вот написал и спел Давид Тухманов. О себе ли? О поколении? О нас с вами? Кто их, Художников, разберет? Но спел так, что ни на кого не похоже: "неизвестное направление".

Знаете, почему мы ленивы и нелюбопытны? Потому что мы - форматны. Формат теле- или радиоканала - это ведь что такое? Это когда как у всех. Когда как у всех - тогда, будьте любезны, на экран или в радиоэфир. Но талант - это всегда по-другому, всегда - иначе. А если иначе - не формат, извините, до слушателя донести не сможем.

Композиторам тоже определен свой формат. Если ты песенник - пиши шлягеры. Марк Минков написал оперу "Белая гвардия" - кто ее слышал? Алексей Рыбников - автор серьезнейших симфонических произведений, которые исполняют лучшие оркестры страны, - а вот лично вам известно, что можно купить не только диски с песнями Рыбникова, но и с его симфонической музыкой? Тухманов свой юбилей праздновал на сцене Большого театра, где исполнялась его опера "Царица" в постановке "Геликон-оперы". Это поразительное произведение, посвященное Екатерине II, звучит в Москве от случая к случаю, поскольку поставлено оно масштабно, а новое здание "Геликон-оперы" все никак не построят...

Я слушал диск Тухманова снова и снова и даже со своим вовсе не музыкальным слухом понимал, что это - явление. Однако парадокс нашей музыкальной ситуации состоит в том, что именно в силу этого диск будет доступен единицам. Потому что кто-то решил, что сегодня востребован ширпотреб, а не явления. Кто-то таинственный принял за нас такое решение.

Что остается? Рассказать, что был такой поэт и прозаик Борис Поплавский - русский художник с абсолютно своей судьбой и совершенно своим голосом. Что эти стихи Давид Тухманов положил на музыку и спел, в результате чего получилось нечто, чему нет жанрового определения, но что заставляет задуматься о себе, о жизни и о законах времени, которые почему-то всегда, в любую эпоху, работают против Художника...

А еще крикнуть, что у Минкова есть оперы, у Рыбникова - симфонии и балеты. Раз крикнуть, второй, третий...

Вдруг кто услышит да и расскажет другим...




Ирина2010 26.07.2010 15:57:13

Андрей,

я расскажу всем, кого знаю. А где этот диск купить? Так захотелось послушать!

С уважением,

Максимов 26.07.2010 17:02:28

Ирина2010

Вы знаете, он продается в магазинах, в к-ых продаются диски.

С почтением и благодарностью,

Кристина Валерьева 26.07.2010 17:25:13

Неприятно осознавать тот факт, что о современном творчестве Тухманова мало, кто знает. Схожие с этим эмоции у меня вызвало сообщение, что Юрий Норштейн и его единомышленники собирают деньги на различных аукционах для того, чтобы завершить создание "Шинели". Это говорит о том, что меняются отношения общества, власти и художника? Вроде как капитализм и все свободны? Как вы думаете?

Кристина Валерьева 26.07.2010 17:39:28

На всякий случай ссылка: http://www.novayagazeta.ru/data/2010/062/19.html


Максимов 26.07.2010 22:58:00

Кристина Валерьева

Мне кажется, что ситуации с Тухмановым и Норштейном имеют мало общего.

Тухманов создает произведения (в том числе и очень дорогостоящие, как опера "Царица"), они все доходят до общества, но, может быть, не так, как нам бы с Вами хотелось.

Норштейн не может найти деньги на мультфильм. Это совсем иная история, на мой взгляд.

С почтением,


Аноним 27.07.2010 0:14:16

Здравствуйте. Огромное вам спасибо за этот материал. Альбом "Танго снов..." Тухманова увидел на сайте www.bomba.ru. Обязательно куплю! Я несколько дней нахожусь в несколько ошеломленном состоянии - ходили 21 июля на "Царицу" - оперу великого композитора Давида Федоровича Тухманова. Это выдающееся произведение, явление в нашем искусстве, это превосходная постановка - работа режиссера Дмитрия Бертмана и всего коллектива театра "Геликон-Опера". Музыка чудесная, я уверен, что очень скоро (дай Бог) ее будут петь все - настолько "хитовые" мелодии, как у итальянских "классиков". Яркое зрелище. Как здорово,что не переводятся меценаты, вкладывающие деньги в искусство. Спасибо им. Спасибо всем создателям оперы "Царица". Ура!

дельфин 27.07.2010 0:24:47

Здравствуйте,Андрей.
хотелось бы отметить несколько моментов в вашей статье.
1)для вас кажется-что незнание творчества Тухманова и поэта Поплавского-это безусловный пробел умного и интеллегентного человека.я вынужден с вами несогласиться.вы знаете,подобным же образом может говорить врач о незнание некоторых принципов медицине у населения.или строитель,о незнании конструкции строения дома.мне так друг-строитель и сказал..."ты не знаешь,почему дом стоит и не падает под такой массой???и тебе это неинтересно?но как?ты же живешь в доме?
2)у людей зачастую проблемы носят прикладной к жизни характер,ввиду стремления проще жить.не всем интересна философия,искусство и театр.вы и без меня это знаете.большинство людей живет не слишком высокодуховными категориями...к сожалению,это так.
3)даже зная Тухманова я не испытываю желания следить за его творчеством.это может быть потому,что я духовно примитивный и эстетически элементарный человек...либо потому,что в свои 28 лет я еще морально не готов к подобному творчеству.
к слову это очень редкий случай,когда мое мнение не соответствует вашему.у вас очень убедительный аргументации и потрясающе глубокий ум.спасибо вам,за ваше творчество.
С уважением,Сергей.

ДИВА 27.07.2010 12:17:08

Добрый день! Я, к примеру, не ленива и любопытна. Но мне это просто НЕИНТЕРЕСНО!!! Как говорится "на вкус, на цвет - товарищей нет!" Если вам это интересно, пожалуйста, ради Бога, уэлком (добро пожаловать!), гоу эхед! (давайте! вперёд!). У каждого человека есть свои интересы, пристрастия, увлечения. Кому-то нравится Пугачёва, а кому-то нет. Все люди разные! Не надо обвинять людей в том, что они (мы) - ленивы и нелюбопытны! Спасибо за внимание! ДИВА.

ОлегVoronez 27.07.2010 23:41:38


" А кто не пойдет - отключим газ!"

Максимов 28.07.2010 0:15:39

дельфин

Спасибо за добрые слова.
Давайте разберемся в том, о чем Вы спорите.

===для вас кажется-что незнание творчества Тухманова и поэта Поплавского-это безусловный пробел умного и интеллегентного человека

Именно так мне и кажется.

Замечу, что речь идет именно об умных и интеллигентных людях, а не о людях вообще.
Поэтому Ваш пример со строителем мне не ясен.
Не композиторы и поэты должны знать Тухманова и Поплавского, а умные и интеллигентные люди, как Вы и заметили.

===большинство людей живет не слишком высокодуховными категориями...к сожалению,это так.

Даже если это и так, то что это доказывает? И с какимм конкретном выводом моей статьи полемизирует?
Да, мы ленивы и не любопытны. Может, отчасти, поэтому и бездуховны.

===даже зная Тухманова я не испытываю желания следить за его творчеством

Это Ваше личное дело.
Но это опять же говорит о том, что мы ленивы ит нелюбопытны. (К слову, думаю, Вы знаете, что это -цитата из Пушкина).

С почтением,






Максимов 28.07.2010 0:19:38

ДИВА

===Кому-то нравится Пугачёва, а кому-то нет. Все люди разные!

Безусловно.
Однако, на мой взгляд есть явления культуры, про которые должен знать каждый.
Каждый человек - во всяком случае, тот, кто считает себя укмным и интеллигентным - должен иметь представляния о главных явлениях культуры.

Мне кажется, что, когда мы говорим о современных явлениях культуры, диск Тухманова-Поплавского важно знать.

Так, повторяю, мне кажется.

С почтением,

Natasha1 28.07.2010 0:28:39

Вот я с Андреем Марковичем абсолютно согласна.
Хотя большинство людей думают так, как ДИВА.
Но это опять же подтверждает то, что Андрей Маркович вместе с Пушкиным правы.

Максимов 28.07.2010 0:29:28

Спасибо, Наташа.

michael 28.07.2010 9:14:36

Максимову

И Д.Тухманов и М.Минков - бесспорно замечательные композиторы, известные, прежде всего, как "композиторы-песенники". Песни их слышал и знает каждый, стоит только напомнить первые строчки. Т.е. с этой частью творчества все в порядке, потому, что оно популярно.
"Классику"(симфоническую музыку) слушают и "классикой" интересуются(я имею в виду постоянно) только любители, т.е. гораздо меньшее количество людей(банально, но факт), а популяризируется "классика" очень слабо.
Кстати, опера М.Минкова "Белая гвардия" не ставилась, так, что услышать ее, в принципе, не было возможности.
А разве многие знают о творчестве современных композиторов-классиков, чистых классиков? Не думаю. А ведь это не менее интересно и важно знать, впрочем, как для кого.
Мы ленивы и нелюбопытны? Конечно, в той или иной степени, и не только в связи с Тухмановым. Во всяком случае в Вашей колонке люди получили некую информацию, воспользоваться ей или нет - дело личное. Лично я Б.Поплавским заинтересовался. С уважением.

Fuin 28.07.2010 16:00:40

Максимов

Вы знаете, кое-что в этой статье очень верно.
Но говоря о явлениях культуры, вы упоминаете известные имена, несомненно, заслуженно известные, но тем не менее...
Почему то, вспомнил анекдот:
- Ты Куэльо читал?
- Нет.
- Дурак!
- А ты?
- А я первый спросил.
Вы считаете, что люди просто обязаны знать творения знаменитостей. Но вспомните, когда я предположил, что можно было бы создать поэтический сборник из творений нынешней молодежи, вы ответили мне одним словом "Зачем" и прибавили вопросительный знак. А, между тем, такой сборник был бы несомненным явлением культуры, знать о котором было бы желательно каждому человеку, считающему себя умным. Там же вы употребили слова: «Я составил поэтический сборник "Любовь ушедшего века" - по поэхии ХХ века. Он разошелся тиражом 5 тысяч экземпляров.
Но это - современная классика.
Будут ли читать современных молодых, я лично не знаю.
И, к слову, не уверен, что такие данные есть».
Не подумайте, пожалуйста, что я влез в разговор и цепляюсь к вашим словам, как на полит. Дискуссии.
Мне все больше кажется, что под понятием «Классика» и «Явление культуры» вы подразумеваете «раскрученные» творения. Да и о Поплавском вы узнали только благодаря композитору первой величины. Повторюсь, ни в коем разе не имею в виду что эти явления культуры – не явления вовсе. Г-н Тухманов – великий талант, и Боже, меня упаси подвергать это сомнению.
А как же все-таки все остальные? Неужели только количество денег и сильная реклама является на сегодняшний день показателем явного таланта? (Это я спрашиваю не у вас, а так… У небес)
Не буду приводить примеры современных «неклассических» поэтов, вы о них, к сожалению, не слышали.
Не хотел никого обидеть, честное слово. Просто грустно.
С почтением.


ДИВА 28.07.2010 19:53:23

Никто никому ничего не должен, Андрей Маркович! Вы написали:" Каждый человек, во всяком случае, тот, кто считает себя умным и интеллигентным, должен иметь представления о главных явлениях культуры". Мы имеем представления о том, что нам интересно, к чему у нас есть пристрастия, способности, склонности из главных явлений культуры: Пушкин, Толстой, Достоевский. Тухманов - это десятистепенная часть культуры, которую, если мы хотим этого, мы знаем, если не хотим, не знаем.
Андрей Маркович, извините, вот Вы всё время ратуете за веру, призываете других верить, даже, я бы сказала, давите на людей, чтобы они верили в Бога. Люди сами приходят к Богу, рано или поздно. С уважением ДИВА.

Natasha1 28.07.2010 22:52:01

ДИВА
Вера в Бога к данному вопросы отношения не имеет, но хотела бы заметить, что мне кажется, что Андрей Маркович совсем не призывает других верить, а наоборот где-то кажется писал, что либо вера находит человека, либо нет, то есть это не всем дано.

Natasha1 28.07.2010 22:55:42

ДИВА
=="мы хотим этого, мы знаем, если не хотим, не знаем" -
так и есть, и было всегда. Так ведь "ленивы и нелюбопытны" - это как раз о тех, кто "не хочет".

Ирина2010 29.07.2010 0:21:52

ДИВА 28.07.2010 19:53:23


Вы, мне кажется, очень буквально поняли слово "Должен". Речь, по-моему, идет не о долге, а о том, как Андрей представляет себе умного и интеллигентного человека. Я согласна с Андреем.

Насчет веры я, честно, не поняла, какое отношение вера имеет к данной дискуссии.

Максимов 29.07.2010 1:27:56

Fuin

====Мне все больше кажется, что под понятием «Классика» и «Явление культуры» вы подразумеваете «раскрученные» творения.

Мне не очень нравится слово "раскрученные", однако, в принципе, Вы правы.
Согласитесь, что классическое произведение, или явление культуры не может быть неизвестным, правда?

С почтением,

Максимов 29.07.2010 1:32:43

ДИВА
====Никто никому ничего не должен.

Вы так считаете, это Ваша позиция. Спасибо за нее.
Мне же кажется, что есть вещи, к-ые человек, к-ый хочет считать себя культурным и образованным знать ДОЛЖЕН.
Мы не будем сейчас спорить о том, относится ли к ним данный диск Тухманова.
Но,согласитесь, что человек, к-ый не знает, кто такая Марина Цветаева, и что, скажем, Ван Гог - это художник, а Пастернак - поэт, - врядли может называться культурным и интеллигентным.

===я бы сказала, давите на людей, чтобы они верили в Бога. Люди сами приходят к Богу, рано или поздно

Если у Вас сложилось впечатление давиловки -извините. Я не хотел, правда. Потому что я считаю, что не человек находит веру, а вера находит человека, поэтому тут давить как бы то ни было - просто бессмысленно...

О чем Вам и написала Наташа, за что ей - отдельное спасибо.

С почтением,




michael 29.07.2010 20:08:55


==Мне же кажется, что есть вещи, к-ые человек, к-ый хочет считать себя культурным и образованным знать ДОЛЖЕН.==
Т.е. человек сам определяет для себя, что он должен знать, осознавая себя культурным и интеллигентным. Об этом и говорила Дива. У каждого своя система координат.

==Мне не очень нравится слово "раскрученные", однако, в принципе, Вы правы.
Согласитесь, что классическое произведение, или явление культуры не может быть неизвестным, правда?==
А.Максимов сам привел пример: опера М.Минкова "Белая гвардия". Произведение есть, но оно неизвестно, это явление культуры или нет? Это один вопрос. А второй вопрос: каждое ли произведение нужно относить к явлению культуры?
И третий вопрос конкретный: много ли людей ли людей знает кто такой Дэвид Фостер? Если сейчас не заглянуть в поисковик? Думаю, немного. И тогда четвертый вопрос: известность - это знание скольких людей, или каких людей? С уважением ко всем.

Natasha1 29.07.2010 23:56:43

Michael

как говорится, кто любит арбузную косточку, а кто свиной хрящик...

А вообще я тут читаю любопытную книжку "Интеллигенция и гламур" (А.Максимова), она тоже об этом.

А вообще меня все чаще потрясает знаете, что? Во-первых, когда говорят "никто никому ничего не должен" или "я никому ничего не должен".
А во-вторых, когда нужно объяснять такие вещи, как почему нужно читать, почему нельзя воровать, почему нужно быть образованным или эрудированным, почему нужно быть честным или вежливым. Я не знаю ответа на подобные вопросы, мне родители никогда не объясняли. Просто нужно, и все.

Иван Дмитриев 30.07.2010 0:12:22

Не важно, ленью, отсутствием интереса или чем-либо иным продиктовано нежелание человека изучать творчество Давида Тухманова или, к примеру, раздела астрономии, где описывается устройство черных дыр.

Главное, по-моему, кроется в последствиях отсутствия стремления познавать мир во всем его разнообразие. А они таковы, что не знание этих и многих других вещей, ведет к возникновение между людьми полосы отчуждения, которая окружает каждого из таких незнаек, со всеми вытекающими отсюда последствиями: бессмысленными скандалами и пустыми спорами, бестолковым одиночеством и глупым горем на бытовом уровне, безумной враждой народов и кровожадными войнами - на глобальном.

Максимов 30.07.2010 1:37:20

michael,
я уже хотел было Вам отвечать подробно, но понял, что луше всего Вам ответила Наташа, которую потрясает,

===когда нужно объяснять такие вещи, как почему нужно читать, почему нельзя воровать, почему нужно быть образованным или эрудированным, почему нужно быть честным или вежливым. Я не знаю ответа на подобные вопросы, мне родители никогда не объясняли. Просто нужно, и все.

Я, собственно, писал об этом.
И, мне кажется, из статьи это понятно.
Вы хотите свести разговор к деталям.

С почтением,




Максимов 30.07.2010 1:38:05

Natasha1,

Спасибо, что нашли мою книжку.
Приятно.

С почтением,

michael 30.07.2010 10:03:22

Natasha1
==как говорится, кто любит арбузную косточку, а кто свиной хрящик...==
Именно.
А критерии нелюбопытства и ленности, интеллигентности и культурности очень неопределенны.
Невозможно интересоваться всем и любить все.

Последующие абзацы Вашего поста, извините, не понял к чему. То о чем Вы пишете, я в своих постах не затрагивал. Я задал конкретные вопросы по мотивам переписки А.Максимова с Fuin.
В статье А.Максимова эти темы так же не затрагиваются, во всяком случае, я так понял.
С уважением.

michael 30.07.2010 10:17:13

Максимов

Конечно, мне было бы интереснее, если бы Вы ответили что-то конкретно(как собирались). Особенно на пост от 29.07.2010 20:08:55 Ну нет, так нет, хозяин-барин, да я уже почти и привык.
Про "потрясает" - я уже ответил Natasha1.

С уваажением.

Natasha1 30.07.2010 12:06:41

Michael

Вы понимаете, все знать невозможно. Но "я не знаю" и "я не хочу знать" - это совсем разные позиции.

michael 30.07.2010 12:38:46

Natasha1
==Но "я не знаю" и "я не хочу знать" - это совсем разные позиции.==
Разные, и что? Вторая позиция предосудительна?
Можно сказать "я не хочу знать", а можно сказать мне неинтересно.
Вы говорите очень абстрактно. Могу привести конкретный пример: мне(лично мне) неинтересны дополнительные знания про Д.Билана. Из этого следует делать какие-то далеко идущие выводы?
С уважением.

Максимов 30.07.2010 17:54:25

michael

У Вас - удивительная способность делать вид, что Вы не понимаете, о чем идет речь.

Если Вы не видите разницы между Поплавским -Тухмановым и Биланом, - это Ваше дело. И Ваши,извините, проблемы.

Интеллигентный и думающий человек (о котором я писал в своей колонке) как раз и отличается тем, что он хочет знать все то, что относится к области культуры, к области явлений культуры.

Дальше встаёт вопрос о критериях этих самых явлений культуры. Понятно, что они размыты. П.ч. доказательств нет.

Дива, к примеру, Вам скажет: а вот мне не интересен Пушкин, а кто такой Пастернак я воще не знаю.

Это будет ее понимание культуры.

Интеллигентные и культурные люди понимают без доказательств, чем отличается Тухманов от попсы. (Хотя им написано множество попсовых песен, которые сегодня будут петь в Юрмале).
Собственное говоря, вот это "понимание без доказательств" и позволяет им объединяться.

С почтением,


michael 30.07.2010 20:34:07

Максимов
==У Вас - удивительная способность делать вид, что Вы не понимаете, о чем идет речь.==
В Ваших глазах количество моих отрицательных способностей множится, почти с каждым постом.


==Если Вы не видите разницы между Поплавским -Тухмановым и Биланом, - это Ваше дело. И Ваши,извините, проблемы.==
1.Я их не сравнивал, что было бы удивительно. Так что проблем у меня нет.
2.Билан - это явление культуры или нет? Большинство народонаселения РФ скажет Вам, что да,а у Вас даже передача была посвящена ему.
Что матери истории более ценно в области культуры кто может судить? При всей моей и, вероятно, Вашей уверенности в малоценности Билана. Поэтому в отношении его я ленив и нелюбопытен, в отличие от многих,а ВЫ?

==Интеллигентный и думающий человек (о котором я писал в своей колонке) как раз и отличается тем, что он хочет знать все то, что относится к области культуры, к области явлений культуры.Дальше встаёт вопрос о критериях этих самых явлений культуры. Понятно, что они размыты. П.ч. доказательств нет.==
1. Интеллигентные и думающие тоже разными бывают, со своими пристрастиями и т.д.
2.Несколько лет назад Вы не знали про Б. Поплавского(я узнал только сейчас), кто-то не узнает вовсе, ничего страшного - это естественно.
Кстати, я уже кое-что прочитал Б.Поплавского и про него. Множество значительных, почитаемых людей не очень принимали его творчество, это я к тому что для кого есть явление культуры. Масса нюансов влияют на это.

==Дива, к примеру, Вам скажет: а вот мне не интересен Пушкин, а кто такой Пастернак я воще не знаю. Это будет ее понимание культуры.==
Я не знаком с Дивой, но у меня нет повода заключить о ее таком отношении к Пушкину и незнании Пастернака, исходя из ее неинтересе
а к Тухманову.

==Интеллигентные и культурные люди понимают без доказательств, чем отличается Тухманов от попсы.==
Для этого, я думаю, необязательно быть интеллигентным и культурным, а просто немного разбираться в музыке.
И в заключение.
==У Вас - удивительная способность делать вид, что Вы не понимаете, о чем идет речь.==
Мне повезло, что я человек необидчивый, а то в Ваших глазах количество моих отрицательных способностей множится, почти с каждым постом.
А ведь Вы всегда призывали не оценивать человека, но что то не всегда получается. С уважением.



Natasha1 30.07.2010 21:42:20

Michael

==="Разные, и что? Вторая позиция предосудительна?
Можно сказать "я не хочу знать", а можно сказать мне неинтересно.
Вы говорите очень абстрактно. Могу привести конкретный пример: мне(лично мне) неинтересны дополнительные знания про Д.Билана."

Вторая позиция не самая хорошая, я не буду говорить "предосудительная", потому что после этого Вы придеретесь к этому слову.

В отношении Билана мне кажется, что Вы сами понимаете, что передергиваете вопрос. Во всяком случае, я опять же не знаю, как объяснить взрослому человеку разницу между Биланом и Пушкиным, например, и почему биографию одного (а не только стихи) знать нужно, а другого - нет.

ОлегVoronez 30.07.2010 21:51:01


-Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О
современной литературе, политике и философии он почти не имел
представления. Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно
спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно
ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я
просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в
девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, - этому я
просто не мог поверить!
- Вы, кажется, удивлены, - улыбнулся он, глядя на мое растерянное
лицо. - Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно
скорее все это забыть.
- Забыть?!
- Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг
похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите.
Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные,
нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди
всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает
то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты,
которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он
разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой
комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю
вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из
прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли
собой нужных.
- Да, но не знать о солнечной системе!.. - воскликнул я.
- На кой черт она мне? - перебил он нетерпеливо. - Ну хорошо, пусть,
как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы
вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?
Я хотел было спросить, что же это за работа, но почувствовал, что он
будет недоволен. Я задумался над нашим коротким разговором и попытался
сделать кое-какие выводы. Он не хочет засорять голову знаниями, которые не
нужны для его целей. Стало быть, все накопленные знания он намерен так или
иначе использовать.

А.К.Дойль

Natasha1 30.07.2010 22:12:25

OlegVoronez

Ваша цитата в тему и очень хорошая. Я помню, однако, что впоследствии Ватсон неоднократно поражался и отмечал познания Холмса. Я, конечно, сейчас не могу найти все показательные места и цитаты, поскольку Ваша самая знаменитая, но сходу нашла вот это:

1) "Был летний вечер, мы пили чай, и разговор, беспорядочно перескакивая с гольфа на причины изменений в наклонности эклиптики к экватору, завертелся под конец вокруг вопросов атавизма и наследственных свойств. "("Случай с переводчиком", 1893).
Итак, человек, который не собирался запомнить, что Земля вращается вокруг Солнца, спустя несколько лет легко обсуждает сложные астрономические проблемы.

2) "Образование, Грегсон, образование! Всё ещё обучаюсь в университете." ("Алое кольцо")

И не забудьте, что Холмс был артист, который получал удовольствие от эпатирования Ватсона.

michael 30.07.2010 22:25:46

Natasha1

Уважаемая Natasha1!
Предлагаю не поминать Пушкина, я о нем ни слова не говорил и ни с кем не сравнивал, я про совершенно другое.
Вы уверены, что я придерусь к слову, которое сам употребил? Отнюдь.
Я говорил, что у кого то может быть такое же отношение к Тухманову, как у меня к Билану и это не значит, что этот человек безкультурный и неинтеллигентный, хотя у Вас может быть другое отношение и Тухманову и к Билану. Положа руку на сердце, скажите, Вы часто вспоминаете о Тухманове, если бы не колонка А Максимова?
Я к нему хорошо отношусь, но у меня другие пристрастия в музыке.
И еще. Вы уверены, что я придерусь к слову, которое сам употребил? Откуда эта подозрительность? Не нужно про меня, давайте про высказывания, если есть желание. С уважением.

michael 30.07.2010 22:41:57

ОлегVoronez

Да есть масса информации значимой для одних, и столь же неизвестно и никчемной для других.
В фильме "Приходите завтра" герой А.Папанова говорит героине Савиновой: "Станиславский умер в 1937г. и не знать этого неприлично"
Понимаете - неприлично. А как составить такой спикок, что знать неприлично, а что не так уж и важно?

Natasha1 30.07.2010 22:42:01

Michael

Вопрос не в отношении, а в интересе к событиям в культурной жизни. Я вовсе не исключаю того, что Билан также может создать что-то, что будет явлением в культурной жизни. А пока это создал Тухманов. Я про это тоже не знала, но меня это очень интересует. Это, кстати, не означает, что мне это обязательно понравится, но вполне вероятно.

michael 30.07.2010 22:50:40

Natasha1

Вы получили информацию и она Вас заинтересовала, замечательно, меня тоже. Но если бы этого не произошло, то что?
Что бы не создал Билан, меня вряд ли это заинтересует, но кого-то заинтересует. Вспомните, из него сделали нац.героя после победы на евровидении. Все очень размыто, я уже повторяюсь.
С уважением.

Natasha1 30.07.2010 22:53:23

Michael

=="А как составить такой спикок, что знать неприлично, а что не так уж и важно?"

Может быть, ориентироваться на мнение других людей, кого ты уважаешь и считаешь образованным и интеллигентным человеком. Как из личного окружения, так и из писателей, режиссеров и т.п. Потому что если кто-то из авторитетных для меня людей про кого-то скажет или процитирует, то я наверняка этим заинтересуюсь.
Но это относится к неочевидным вещам, а Станиславский, например, персона, по которую очевидно знать нужно. Но такие знания даются обычно в более раннем возрасте родителями, если не школой.

michael 30.07.2010 23:00:42

Natasha1
Уважаемая Natasha1!
Я думаю такой список, если его, в принципе, нужно составлять, будет у каждого свой, индивидуальный.
На основании каких и чьих мнений его создавать - тоже вещь субъективная.
Авторитетный писатель, согласитесь, может плохо разбираться в музыке и наоборот.
" Каждый выбирает для себя..." С уважением.

Natasha1 30.07.2010 23:18:59

Michael
Уважаемый Michael!
Я думаю, тут важно, чтобы список не был законченным. То есть мы тут, в принципе-то, говорили не столько о том, что нужно знать, сколько о том, что нужно быть неленивым и любопытным.

michael 31.07.2010 0:20:13

Natasha1
==...тут важно, чтобы список не был законченным==
Можно и так сказать, а по мне никакого списка не нужно.

==...нужно быть неленивым и любопытным.==
Так и происходит в той или иной степени у всех, я так думаю. Крайности не будем принимать во внимание.
С уважением.

Максимов 31.07.2010 1:25:03

michael,

Я ведь пишу свою колонку. Высказываю свои мысли. И, соответственно, свой взгляд на умного и интеллигентного человека. И на его вкусы.
Так что я вообще не очень понимаю, о чем спор.
Я нигде не утверждал, что умный и интеллигентный человек должен знать Тухманова и Поплавского.
Я удивился, что вышел такой замечательный диск и об этом мало кто знает.

Так что, честно говоря, не очень понимаю, о чем конкретно Вы спорите.

Я уже Вам писал: тому кругу людей, которых я, как автор статьи, считаю умными и интелигентными - должно быть любопытно, что делает Тухманов. Я так считаю. Это моя позиция.

Еще раз повторяю: по поводу "явления - не явления" культуры у каждого кругу людей есть свои понятия, к-ые невозможно доказать. Вот и всё.

С почтением,

michael 31.07.2010 9:28:49

Максимов
Да, я собственно и не спорю особо с Вашей статьей, а также высказываю свои мысли.

Дельфин
==...для вас кажется-что незнание творчества Тухманова и поэта Поплавского-это безусловный пробел умного и интеллегентного человека.я вынужден с вами несогласиться
А.Максимов
==Именно так мне и кажется.
Замечу, что речь идет именно об умных и интеллигентных людях, а не о людях вообще...==
==...тому кругу людей, которых Я, как автор статьи, считаю умными и интелигентными - должно быть любопытно, что делает Тухманов. Я так считаю. Это моя позиция.==
Когда Вы добавили в последней фразе "которых Я, как автор статьи, считаю умными и интелигентными...==, все стало на свои места. У каждого своя система координат.
Но в статье кроме информации о диске затронуты другие темы, о которых я(и Fuin) высказывались и в этой связи я задавал вопросы, а не сводил к деталям.
Еще можно сказать, что у Тухманова это не первый тематический диск. А первый - "По волне моей памяти" на стихи классиков поэзии, вызвал огромный интерес и отклик в СССР, он действительно гремел. Другой информационный поток нынче. С уважением.

ОлегVoronez 31.07.2010 12:15:50

А что Вы хотите? От людей, которые нынче впитывают ту информацию, которая как любят говорить телевизионщики собирает рейтинги? После шоу Лолиты или Тимоти, или всяческих дурно пахнущих, но эпатажных передачек на ТэНэТэ, НТВ, будет ли пипл любопытствовать скучнейшими премиями в области симфоний, балета или поэзии? Да нет пожалуй. Кому это интересно? Новейший жанр в старой упаковке?
Пипл полюбил зрелища в том формате, который бьет прямо в центр наслаждения, минуя сложные нервные цепочки, минуя те видимо области мозга отвечающие за высоко нравственные ощущения. Формат прост - Секс, кровь, эпатаж, ну все, что напрямую связанно со спинным мозгом. А что вы хотели? Сами давеча ратовали за свободу нравов на ТВ. Мол, что пользуется большим спросом, то и пускай будет. А теперь мы удивляемся - А что это мол наш народ так нравственно обнищал, оглупел и обленился! Вот раньше по ящику было два канала, да и то не везде и по ним круглый день показывали оперу и балет с щелкунчиком. И народ больше читал классику и слушал на грампластинках Окуджаву.
Да когда до вас телевизионщики дойдет, что контроль нужен за инфой на эфире. Убрать надо давно все передачки с унитазным юмором и запретить
показывать половину безнравственных и глупых шоу.
Ааааа.... что реклама, денежки, прибыль, так а что тогда возмущаться по поводу забытого и незаметного Тухманова со своей пластинкой?

Максимов 31.07.2010 12:22:31

michael,
вообще-то мне кажется очевидным, что любая точка зрения, к-ая выражена в любом моем тексте - моя собственная.
Я никогда и нигде не писал, что мой взгляд - единственно верный.

===Другой информационный поток нынче
Это безусловно так.
Именно поэтому я и писал свой колонку, мне хотелось, чтобы люди - кому это интересно - задумались над тем, что и как выделять в этом потоке.

С почтением,

Максимов 31.07.2010 12:24:09

ОлегVoronez

===Да когда до вас телевизионщики дойдет, что контроль нужен за инфой на эфире.

То есть, Вы - за цензуру на тв.
Понятно.
Позвольте спросить: кто будет сию цензуру осуществлять?

С почтением,

ОлегVoronez 31.07.2010 12:51:49

цитата: кто будет сию цензуру осуществлять?

ответ: Как кто? А что сечас никем не контролируется поток? То есть, Любой человек приходит на ТВ со своей абсолютно любой информацией, так что ли? И ни у кого не спрашивает, что можно, а что нельзя?
Наверно есть люди - должности. Но вот этими людьми движет только жажда рейтингов, рекламного времени и откатов за рекламу.

Toma 31.07.2010 13:04:53

У Максимова - в руках перо. Такими статьями он старается оказать влияние на народ и оказывает его.Максимов не отвечает за все ТВ.
Это дело государственной политики.

Мое мнение, что нужен закон в котором однозначно изложен запрет на показ определенного сорта передач, -насилие, и тому подобные вещи.
Конечно дать определение хорошему юмору и плохому - абсурдно.Стимулировать этим законом передачи обучающие - этике, например.
Я недавно видела на канале культура передачу в формате лекции по истории.Мне понравилось.
Так мне кажется.
С уважением
Тома

ДИВА 31.07.2010 13:08:19

Добрый день! Это Дива. Вчера до ночи смотрела концерт "Новая волна", посвящённый как раз Тухманову. И оказывается, что некоторые мои любимые песни "Напрасные слова", "Этот день победы", "Эти глаза напротив" и другие написал Тухманов... А я думала, что эти песни народные...
Но, даже зная теперь, что эти песни написал Тухманов, он, по-прежнему, мне неинтересен!!!
Я обожаю, к примеру, певца и композитора Игоря Николаева, который пишет песни также для других артистов. Песни Игоря Николаева - знак качества. "Я люблю тебя до слёз", "Айсберг", он писал для Пугачёвой, Аллегровой, для Дианы Гурцкая, Серова, Овсиенко, Королёвой, Кобзона. Мне нравится Николаев как певец, как композитор, ну, и как мужчина, конечно... Поэтому, я слежу за его творчеством, когда он пишет для себя и когда для других.
Кстати, вчера, когда Тухманов пел свои песни, показывали людей, и там одна девушка зевала, когда он пел!!!
Поэтому, Андрей Маркович, не надо огульно всех обвинять, что мы ленивы и нелюбопытны. Ещё я хотела сказать, что всё то, что нам нравится, какие у нас будут вкусы, увлечения, интересы нам посылает Господь Бог. Господь Бог послал мне интерес к испанскому языку, к латиноамерианской культуре, к примеру. Есть пословица "Насильно мил не будешь!" Если, вдруг, случится такое озарение и Господь Бог пошлёт мне Тухманова, что ж, спасибо. А, если нет, что ж, на нет и суда нет.
Обвиняя нас в лености и нелюбопытстве, Вы тем самым обвиняете в этом Господа Бога, а Вы, ведь, так ратуете за веру... Как-то не вяжется!
Все люди разные: у людей разные профессии, цвета волос, глаз, разные голоса, вкусы и пристрастия. Что будет, если у людей будет всё одинаковое? Не надо гнать всех под одну гребёнку! Чем больше Вы будете скандировать: "Полюбите Тухманова! Ну почему Вы не любите Тухманова?! Это ж главное явление культуры! Какие же Вы ленивые и нелюбопятные! Ну полюбите Тухманова!" и давить на нас Тухмановым, то получите в ответ лишь сопротивление и неприятие! Вам же, ведь, к примеру, эта книга нравится, а эта не нравится! У Вас, ведь, тоже есть свои вкусы и интересы. Например, известная книга Вишневского "Одиночество в сети". Все по ней с ума сходят, Вы её не читали, а мне она не понравилась! Поэтому, не надо класть всех в прокруство ложе одинаковости! Уф
сколько я тут накалякала! Извините, что так много и что намешала всё в кучу! С уважением Дива.

ОлегVoronez 31.07.2010 13:24:47

для Toma

Извините, но это перо со статьей в этой газетенке по сравнению с остальным водопадом информационных средств просто маааааленькая капля в Ниагаре. Можно ли всерьез говорить о её "воздействии" на миллионы масс? Нет конечно, разумно ею пренебречь. Чтобы наполнит сосуд чем-то, надо сначало его очистить, вылить содержимое.

цитата; "дать определение хорошему юмору и плохому - абсурдно"
ответ: Вы можете различить шутки Трахтенберга и монологи Жванецкого? Я думаю, никому не составит труда сделать это, так же легко как все видят разницу между матом и прозой.

С остальным полностью согласен.


ОлегVoronez 31.07.2010 13:28:01

А цензура есть у нас. Да, но только она обслуживает политические каналы и новостные. Фильтрует и изменяет инфу, дабы пипл не отвлекался на серьезные проблемы, пускай пипл лучше ТэНэТэ смотрит и не парится.

michael 31.07.2010 20:36:05

Максимов

==...мне хотелось, чтобы люди - КОМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО - задумались над тем, что и как выделять в этом потоке.==
Некоторые, как Вы видели, восприняли не совсем так, лично я, повторюсь, увидел интересную информацию, за что благодарю. С уважением.

michael 31.07.2010 20:40:56

ОлегVoronez
Одно дело контролировать новости, политику, и совсем другое культурно-развлекательные, литературные, социальные и т.д. программы.
Всем не угодишь. С уважением.

Toma 31.07.2010 20:41:30

для ОлегVoronez
А вот Вы и начните с себя. Очистите свой сосуд от негативных оценок, а когда очистите заполните его чем-то другим, чем - пока Вы по-моему и сами затрудняетесь сказать.
И не обижайтесь пожалуйста.
С уважением
Тома

ОлегVoronez 31.07.2010 21:34:23

для Toma

Под сосудом я имел ТВ эфир конечно.
Чтобы народ постепенно стал менять свои вкусы и пристрастия надо очистить эфир от скверны. Я ведь наблюдаю за детьми и все видно как на ладони. Как очень неправильно и скверно формируется образ мышления под воздействием агрессивных и пошлых посылов идущих с экранов. Ну это разговор вчерашнего дня, даже лень начинать все сначала. Лишь ещё раз повторю, что причина отсутсвия рейтинга у Тухмановых и Пахмутовых именно в этом.


ОлегVoronez 31.07.2010 22:47:28

для michael

А зачем угождать ВСЕМ?
Когда прописывается закон, то берут ли в счет мнения и пожелания убийц, извращенцев, воров и пр. преступников? Нет конечно. Их пожеланиями приходится пожертвовать в пользу большинства нормальных людей.
Если извращенцу нравится смотреть разное непотребство, а его запретят, то думаю он себе все равно найдет источник и сильно никто из-за этого не пострадает, а даже наоборот.
Вот многие ругают Совок и все с ним вместе взятое. А ведь сейчас многие молодые мамаши имеют в своем видеоарсенале советские, старые, добрые мультфильмы и сказки.
Зачем? Ведь сейчас очень много всякого разного наснимали, нарисовали, наСимсонячили. И весь день по ящику крутят. А ведь эти мамаши подсознательно чувствуют, что вот именно это нужно маленьким детям, а не уродцы из западных мультфильмов с уродливыми сценариями.

ОлегVoronez 31.07.2010 23:05:32

Дорогая передача, во субботу, чуть не плача
Вся "Канатчикова дача" к телевизору рвалась
Вместо, чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться

Вся безумная больница у экрана собралась
Говорил, ломая руки краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд
Все мозги разбил на части, все извилины заплел
И канатчиковы власти колют нам второй укол

Уважаемый редактор, может лучше про реактор?
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же год подряд
Все тарелками пугают, дескать, подлые летают,
То у вас собаки лают, то у вас руины говорят

Мы кой в чем поднаторели, мы тарелки бьем весь год
Мы на них собаку съели, если повар нам не врет
А медикаментов груды мы в унитаз, кто не дурак
Вот это жизнь! И вдруг Бермуды, вот те раз! Нельзя же так!
Мы не сделали скандала, нам вождя не доставало
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни
И не испортят нам обедни злые происки врагов


Это их худые черти бермудят воду во пруду
Это все придумал Черчиль в 18-ом году
Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Но примчались санитары и зафиксировали нас


Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек,
Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше
Говорит: "Развяжите полотенца, иноверы, изуверца,
Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!"


Сорок душ посменно воют, раскалились добела,
Во как сильно беспокоют треугольные дела!
Все почти с ума свехнулись, даже кто безумен был!
И тогда глав.врач Моргулис телевизор запретил


Вот он, змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет,
Подал знак кому-то, значит фельдшер вырвет провода
И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца
И там пропасть на дне колодца, как в Бермудах навсегда


Ну, а завтра спросят дети, навещая нас с утра:
"Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?"
Мы откроем нашим чадам правду, им не все равно,
Удивительное рядом, но нам оно запрещено


Вон, дантист-надомник Рудик, у него приемник "Грундик"
Он его ночами крутит, ловит контру ФРГ
Он там был купцом по шмоткам и подвинулся рассудком
А к нам попал в волненьи жутком и с расстроенным желудком,
И с номерочком на ноге


Он прибежал взволнован крайне и сообщением нас потряс,
Будто наш научный лайнер в треугольнике погряз,
Сгинул, топливо исстратив, разломался на куски,
Но двух безумных наших братьев подобрали рыбаки

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме,
Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли
И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек,
Что бермудский многогранник - незакрытый пуп Земли

"Что там было? Как ты спасся?"- каждый лез и приставал,
Но механик только трясся и чинарики стрелял
Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж,
Он над нами издевался, ну, сумасшедший, что возьмешь?

Взвился бывший алкоголик, матершинник и крамольник:
"Надо выпить треугольник, на троих его даешь?"
Разошелся, так и сыпет: "Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипет, будь он круг, едрена вошь!"

Лектора из передачи, те, кто так или иначе
Говорят про неудачи и нервируют народ,
Нас берите, обреченных! Треугольник вас, ученых,
Превратит в умалишенных, ну а нас наоборот!

Пусть, безумная идея, вы не решайте сгоряча,
Вызывайте нас скорее через доку глав.врача,
С уваженьем, дата, подпись, отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото!

ОлегVoronez 31.07.2010 23:06:01

В.С.Высоцкий

Максимов 31.07.2010 23:34:57

ОлегVoronez

Любое телевидение развивается не просто так, а по законам. Как бы это не было Вам противно.
Сегодня эти законы диктует рейтинг: мы об этом много говорили.
Есть умные, интересные программы ( и их не мало), но в самое рейтинговое время идут те передачи, которые наиболее любимы людьми.

Вы предлагаете, чтобы законы диктовала цензура. Чтобы некие люди сами решали, что нам интересно, а что нет.
Это мы всё проходили при Советской власти, и я так больше не хочу.

Всего доброго,



Максимов 31.07.2010 23:39:26

Toma

Спасибо большое за добрые слова.

Это все очень трудно практически осуществить.
вот по 5-каналу идет замечательный фильм "Рим" - там полно насилия. Эту картину запретить? Выдающийся фильм "Восхождение"? "Утомленные солнцем"? Да вообще в мировой культуре мало найдется картин, в которых бы вовсе не было сцен насилия.

Мне тоже очень нравитя новый проект канала "Культура. Он называется "Академия". Но такой проект может себе позволить только "Культура". На любом ином канале он провалится.

С почтением,



Максимов 31.07.2010 23:45:15

ДИВА

===Поэтому, Андрей Маркович, не надо огульно всех обвинять, что мы ленивы и нелюбопытны.

Я никого ни в чем не обвинял.
Я констатироваол факт: мы ленивы и нелюбопытны в отношении явлений культуры.



===Обвиняя нас в лености и нелюбопытстве, Вы тем самым обвиняете в этом Господа Бога, а Вы, ведь, так ратуете за веру... Как-то не вяжется!

А Вы попробуйте связать.
Господь дает нам свободу. Относительную или нет, -тут уж кто как решает. Вы не предполагаете, что Господь много раз давал Вам подсказки, чтобы Вы обратили внимания на того же Тухманова, например?
А Вы эти подсказки не замечали?
Не предполгаете такого?

=== Чем больше Вы будете скандировать: "Полюбите Тухманова! Ну почему Вы не любите Тухманова?! Это ж главное явление культуры! Какие же Вы ленивые и нелюбопятные! Ну полюбите Тухманова!" и давить на нас Тухмановым, то получите в ответ лишь сопротивление и неприятие!

Мне казалось, что я не похож на клинического идиота. Видать, ошибался. Извините.
Я разве скандирую вообще хоть что-то?
Я просто уверен, что есть явления культуры, которые хорошо бы знать.\
и всё.

И книгу Вишневского культурный и интеллигентный человек должен прочесть. Даже, чтобы потом сказать: "А мне не нравится".

вот о чем речь...

С почтением,




Максимов 31.07.2010 23:47:17

michael

===Некоторые, как Вы видели, восприняли не совсем так, лично я, повторюсь, увидел интересную информацию, за что благодарю.

Спасибо на добром слове.
Но вообще-то я далек от мысли, что все прочитают именно то и именно так, как я написал.
Я пишу для людей, которые меня понимают.
Мне кажется, это нормально.

с почтением,

Максимов 31.07.2010 23:51:44

ОлегVoronez

===Чтобы народ постепенно стал менять свои вкусы и пристрастия надо очистить эфир от скверны.

У Вас удивительно высокомерная позиция.
Вы убеждены, что Вам известно, что такое скверна.
А кто, собственно, Вам дал право считать, что то, что смотрят миллионы людей - скверна. Почему Вы плюете на мнение этих людей и свое мнение считаете единственно верным?

С почтением,

ОлегVoronez 01.08.2010 1:40:32

для Максимов

цитата: "Любое телевидение развивается не просто так, а по законам."

ответ: Скажите по каким законам развивается наши СМИ? Может по законам рынка? Или по закону природы человеческой?
Вот например меня восхитили слова одного из влиятельных людей мировой экономики Д.Сороса
-Концепция нерегулируемого рынка была ошибочной.(Спрос рождает предложение, а цена меняется в зависимости от спроса)
Они то (капиталисты) уже поняли, что если мы будем развиваться в условиях полной свободы без контроля, по каким-то мифическим, самовозникающим законам, то получится в конце концов большая бяка.
Так же и с ТВ.

Сдается мне, что нет уж такого рейтинга и любви миллионов зрителей у большинства гнилых передач и шоу. Вранье это.
Вот смотрел я в передаче у Соловьева, как Лолита доказывала А.Новикову, что все её кривляния на сцене есть результат большого спроса и рейтинга сего безобразия. Что мол сам пипл заказывает такую "музыку", а она просто исполнитель.
Как показало голосование в конце передачи - полный разгром. Оказалось меньшинство выбирает таких как Лолита и иже с ней.
И я спрашивая большинство своих знакомых пришел к тому же примерно резалту, что никто даже и слышать не хочет про эти самые "рейтинговые" передачи и шоу. Их смотрит МЕНЬШИНСТВО и многие из них дети и то из-за того, что смотреть им больше видно нечего.
Я и сам в последнее время смотрю только Вести 24 и Совершенно секретно редко. А если нужно чего посмотреть интересного, то скачиваю в сети.

цитата: "Вы убеждены, что Вам известно, что такое скверна."

ответ. Хм... Вы меня удивляете,
все могут определить, что есть скверна.
Вы когда хлеб достаете, можете на вид определить свежий он или с плесенью?

ОлегVoronez 01.08.2010 1:46:37

Вот передача Лолита против А. Новикова.
И счет в конце посмотрите какой. И счет, сдается мне не ради А.Новикова голосовали, а против Милявской и подобных буратин.

http://tomsk.fm/watch/44080

Максимов 01.08.2010 1:55:30

ОлегVoronez

Ваше дело верить или не верить в рейтинги.
Но телевидение делается по ним.
Пример с программой Соловьева...мягко говоря, не корректный. Конечно, аудитория этой программы предпочтет Новикова. Это понятно.

====И я спрашивая большинство своих знакомых пришел к тому же примерно резалту, что никто даже и слышать не хочет про эти самые "рейтинговые" передачи и шоу.

Это такая распространенная ошибка: судить программы по реакции своих знакомых.
Всем телезрителям кажется, что люди смотрят то, что смотрят они и их знакомые.

По поводу скверны не понял.
С хлебом понятно.
Со скверной - нет.
Еще раз повторяю вопрос: кто дал Вам право, скажем,считать выступление Лолиты кривлянием?
Мне вот, например, она нравится, и я даже буду с ней делать программу "Личные вещи".
Почему Вы уверены, что Вы и Ваши знакомые правы, а я и мои знакомые - нет?

С почтением,


Аноним 01.08.2010 2:56:17

прочитала...
КАРАУЛ...
приехали, называется.
ДИВА!В библотеку...в консерваторию...не знаю, куда :-(
Хотя, впрочем,
"Кесарю - кесарево, Богу - БОгово"...


Аноним 01.08.2010 2:57:04

в библиотеку


michael 01.08.2010 8:45:51

ОлегVoronez

1. Не нужно преувеличивать влияние ТВ. Существуют и другие источники информации
2. Вы ищете в сети интересное для себя, но там ведь много такого, чего бы следовало запретить, на Ваш взгляд,или нет?
3. Вы привели пример для меня(подчеркиваю - для меня) просто смешной - Новиков и Лолита. Хрен редьки не слаще. Видите, 3 человека высказали три разных мнения на одну и ту же тему. Кто истинен?
С уважением.

ОлегVoronez 01.08.2010 11:13:18

для Максимов

цитата: "Пример с программой Соловьева...мягко говоря, не корректный. Конечно, аудитория этой программы предпочтет Новикова."

ответ: Очень даже показательный пример. Голосовала не маленькая аудитория, а как раз те телезрители, в то самое рейтинговое время(вечер)путем посылки смс на конкретный номер. Это не сто человек и даже не тысяча, а десятки тысяч. Получается Андрей Маркович, тот самый зритель не хочет видеть у себя дома Лолиту и подобных, именно тот самый на интересах которого якобы строится "рейтинговые" передачи и "пОпулярные" скандальные шоу.
Такие "популярные" артисты знамениты только на своих концертах, именно там они и собирают свой урожай ввиде определенного контингента.

Максимов 01.08.2010 11:25:09

ОлегVoronez

И еще раз.
Есть аудитория прораммы Соловьева.
Пуст десятки тысяч человек (капля в море для нашей страны).
Это определенные люди,к-ые не любят Лолиту.

А есть, скажем, аудитория "Субботнего вечера" на России. Она отличается от аудитории Соловьева. И этиа аудитория Лолиту любит.

С почтением,

ОлегVoronez 01.08.2010 12:39:08

для michael

1 . Когда я пишу слово-СМИ, то имею в виду все источники. Лень перечислять. А чаще про ТВ говорю, потому как оно самое (пока) ещё используемое средство.
2. Я тоже с Новиковым не согласен на все сто, но в принципе он трактует здоровую т.з. По крайней мере он принципиален и честен. Достоин уважения.
3. В сети я могу насторить свой браузер, дабы разная порнография и вирусная реклама проходила от моих и не только глаз в стороне.

ОлегVoronez 01.08.2010 13:03:34

для Максимов

Помните фильм -Человек с бульвара Капуцинов?

Там был эпизод, когда в трактире начали показывать дурной синематограф. И что произошло со зрителями? Помните?
Ну это конечно утрированно и грубо, но принцип то ясен. Так и у нас, но только этот процесс (деградация) займет намного дольше времени, нежели в конкретном фильме.
Вы верите в рейтинги?
Я вот подумал и понял, что (внимательно)
.... даже если процент любителей(извиняюсь) порнографии в прямом и переносном смысле будет равен или даже несколько меньше чем процент зрителей каналов Культура,Пятый и т.д., то даже и в этом случае в эфире и других СМИ будет изобилие извиняюсь, порнографии и низкопробных, сомнительных шоу. Почему? Да это ведь ясно как Божий день. Потому как их легче производить! Ведь сколько требуется времени и усилий, дабы создать по-настоящему стОящий и интересный проект.
Гораздо легче эксплуатировать дурные вкусы и визуализировать низменные стороны человеческой жизни. А что? денег меньше затратил, но за это прибыль максимально быстрая.
Поэтому я считаю необходима здоровая и адекватная цензура.

ОлегVoronez 01.08.2010 15:32:42

для michael
Вот полная версия этой передачи на рутюбе.

http://rutube.ru/tracks/3151613.html?v=bb31f465e3557984539f27109e1dd6a9

Посмотрите до конца то. Там нет третьего мнения.
Там только два - правильное и не очень. Там дуэль вранья и бесстыдства с правдивостью и честью.
Кстати ведущий передачи полностью согласен с Новиковым , хотя и задавал ему неудобные вопросы по поводу его "письма президенту" и то чисто формально.

для Максимов
Кстати контингент смотрителей "Субботнего вечера" действительно поклонники в какой-то степени Милявской, а вот зрители передачи "К барьеру" ОБЫЧНЫЙ, СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ЗРИТЕЛЬ, среди которых конечно ДОЛЖНЫ быть в равной степени как и любители глупых шоу, так же как и обычный думающий, адекватный зритель, в данном случае солидарный с ведущим программы и с А.Новиковым.

Этот ролик на рутюбе, как нельзя лучше и популярно для всех объясняет причину забытости Тухманова с его новыми жанрами.
Уважаю за это А.Новикова. Молодец.

michael 01.08.2010 21:17:26

ОлегVoronez

Олег, я пожалуй не стану смотреть сейчас эту программу. Я ее видел, когда был эфир, конечно подробностей не помню, я говорил в том смысле, что как артисты эти персонажи меня вообще не интересуют оба, особенно Новиков, т.к. Лолита была несколько другой в прошлом. У Вас на этот счет другая точка зрения, у А.Максимова третья, вот и получилось три разных.
Это к вопросу о том кто будет определять кого выпускать в эфир, а кого нет.

==В сети я могу насторить свой браузер, дабы разная порнография и вирусная реклама проходила от моих и не только глаз в стороне.==
Надеюсь доживем до интерактивного ТВ.
С уважением.


ОлегVoronez 01.08.2010 21:45:07

для michael

если честно, я совсем недавно посмотрел этот ролик. После недавних разговоров здесь на этом форуме о подобном явлении как наши СМИ. Ещё в другом топике, про рейтинги.

цитата: "Это к вопросу о том кто будет определять кого выпускать в эфир, а кого нет."

ответ; Вы полагаете, что сейчас некому определять кого выпускать в эфир, а кого нет?
Это раз.
Во вторых...., да пускай там остаются все те же лица, но норму поведения надо определить конкретно.
Ведь существуют норма поведения в общественных местах. Это же так просто. Ну там в передаче в принципе все описывается, повторять мне не досуг за кем -то.



michael 01.08.2010 23:32:08

ОлегVoronez
==Вы полагаете, что сейчас некому определять кого выпускать в эфир, а кого нет?==
Полагаю, что таковые кандидатуры(как и кто их будет выбирать?) не смогут устроить всех , как и их выбор программ для эфира.

==...да пускай там остаются все те же лица, но норму поведения надо определить конкретно.==
Вы это серьезно? А если речь идет о безукоризненной по поведению, но бездарной, неинтересной программе или передаче?
Как можно равнять нормы поведения в общественных местах и продукты творчества? с уважением.

Максимов 02.08.2010 1:15:58


ОлегVoronez

===Поэтому я считаю необходима здоровая и адекватная цензура.

Ни в одной стране мире никогда не было здоровой и адекватной цензуры.
Вы почему-то хотите передоверить чиновникам то, что человек, в принципе, должен делать сам.
Не нравится порнография - не смотри. Почему кто-то должен решать за тебя, за зрителя?

====зритель"К барьеру" ОБЫЧНЫЙ, СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ЗРИТЕЛЬ,

Странная формулировка.
Зритель "К барьеру" - это вполне определеный зритель. И этот зритель не любит Лолиту.
Он не среднестатистический- он зритель программы "К барьеру!"


И последнее. Вы ушли от вопроса, который Вам задавали и я и michael.
Вот мы втроем по-разному смотрим на Лолиту. Кому дано право решать: быть ей в эфире или нет?

С почтением,

ОлегVoronez 02.08.2010 22:13:08

для Максимов

Почему это странная формулировка?
Чем вам не нравится? Эта передачу могут смотреть все и любители Попшоу и ненавистники Новикова, а так же его поклонники.Почему это зритель К Барьеру не любит, априори, Лолиту? Вы странный право. Зрителя этой передачи отличает лишь то, что у него есть привычка мыслить. Значит по-вашему поклонники Лолиты такие безмозглые?
Да зритель везде свой.
Но эта передача то собирает людей с РАЗНЫМИ вкусами и пристрастиями, просто люди, смотря эту передачу хотят выяснить сколько людей в стране мыслят так как они сами или:
1. Или увидеть в ней новые углы зрения.
2.Услышать спор двух разных полюсов мнения. 3.Поддержать своего единомышленника (смс)
4. Или просто понаблюдать в стороне, как это сделал к примеру наш неизменный собеседник michael.
Вы занимаетесь "подгонкой" желаемых или готовых ответов к задаче, вместо того чтобы решить её. Это лукавство.
Повторюсь, что в данной ситуации, люди поддержали Новикова не как кумира( коим он для многих не является), а против засилия на экране (не Лолиты конечно),а
дешевого и дурно-пахнущего продукта. (Перечислять специально не буду, что к этому относится.) Вот и все.
И таких было подавляющее большинство,( восклицательный знак)
Кому дано решать?
Во первых, я уверен, что сейчас есть определенные люди, которые решают за нас, ЧТО и КОГО именно придется нам лицезреть на экране.
Другой вопрос - по каким критериям устанавливаются правила попадания в ящик и с каким "амплуа".

Если честно, я не знаю, Кто именно должен определять правила дозволенного. Но, что они должны быть, в этом я уверен.
Ещё раз повторюсь НЕ КОМУ БЫТЬ, а примерно хоть рамки ДОЗВОЛЕННОГО обозначить.
Как это делается в других странах я не знаю. Но я неоднократно узнавал, что есть в Ваших горячо любимых демократических странах определенные правила и цензура в СМИ.
Удачи.

ОлегVoronez 02.08.2010 22:30:20

для michael

цитата; ""Как можно равнять нормы поведения в общественных местах и продукты творчества? """

Продукты творчества? Хм..
Ну да, я вот сейчас сделаю какое нибудь творчетсво и поставлю его у себя дома или подарю своему другу если ему понравится. Это одно.
А то что кто-то желает выплеснуть в эфир, где все это увидят от мала, до велика это другое дело.
Знаете ли "Четвертая власть" это дело такое не шуточное я вам скажу. За это надо кому-то нести ответственность.

michael 02.08.2010 23:25:57

ОлегVoronez
==Во первых, я уверен, что сейчас есть определенные люди, которые решают за нас, ЧТО и КОГО именно придется нам лицезреть на экране.==
Допустим, но они же Вас не устраивают, что же делать? Менять? На кого?
И что такое рамки дозволенного? Попробуйте обозначить эти общие для разных передач рамки дозволенного. Для развлекаловки, для ток-шоу, для сериалов, для общественно-политических программ, эротики и т.д.

==Знаете ли "Четвертая власть" это дело такое не шуточное я вам скажу. За это надо кому-то нести ответственность. ==
Административную? Уголовную? Или лишать права заниматься проф.деятельностью? О чем Вы?

ОлегVoronez 03.08.2010 22:57:18

Не надо никого менять. Установить правила и норму. Прописать в законе. Вот вы если сейчас выкинете в рутуб ролик с экстремистским содержанием, то вас привлекут. Принцип ясен?
Обозначить рамки это дело конечно не пяти минут.
Но я здесь не хочу перечислять все эти пердачи с "гейпарадами" и матом. Каждый сам знает.

Да любую ответственность.

michael 04.08.2010 10:04:10

ОлегVoronez

Рамки у каждого свои, особенно у художника. В законе их не обозначить, это не экстремизм, который тоже, кстати, не так легко квалифицировать.
Это будет бред, и суд каждую минуту, как над кураторами известной выставки.

==Каждый сам знает.==
Вот именно, каждый - по-своему.





Аноним 04.08.2010 16:55:00

Как Умно:))
Олег, однако, как развели Вас?!
Облако в штанах приобретает тУчную значимость...

ОлегVoronez 04.08.2010 21:29:58

для Аноним

Какой тут развод? Нет таких.

для michael

цитата; "суд каждую минуту",

ответ:
Пускай, это меньшее зло. Это будет так по-началу, затем попривыкнут и остепенятся. А что, вы против судов? Вон в штатах судятся по каждой мелочи. Сотрудницу по плечу похлопал - попытка изнасилования. Демократия понимашь должна быть с зубами или это будет полный беспредел.
Раз смогли идентифицировать экстремизм, значит смогут разобраться и с пошлятиной, порнухой, чернухой и матом.
Почему бред?
Разве при совке был бред?
По-моему настоящий бред, это когда бывший парикмахер, вдруг становится на ровном месте "звездой экрана", не произносящего слова без мата в женских стрингах. И когда нам тут "льют в уши", что ЭТО д..ьмо результат рейтинга, вот именно это я называю бредом.


michael 04.08.2010 22:02:58

ОлегVoronez

Не нужно подавать в суд на выпускающих парикмахера в эфир, просто не смотрите, этого будет достаточно.
Для меня Новиков - не меньшая пошлятина, чем парикмахер. И что мне в суд идти с иском(вернее двумя) об оскорблении моих эстетических чувств?
Все понятно, думаю; предлагаю тему считать исчерпанной.

ОлегVoronez 04.08.2010 23:50:25

для michael

Лозунг - не нравится, не смотрите.. не прокатывает.
Я то не смотрю. Просто я наблюдаю со стороны, как это воздействует на детский ментал. Не лучшим
образом кстати.(мягко сказано)Кстати, бабушки тоже впадают в некий легкий маразм посредством ящика.
Просто дети так устроены, что им ВСЁ интересно, и в первую очередь мерзость. Ну это то все понятно.
А вот кто заинтересован в таком содержании эфира, откуда берутся игрушки на ПК с извращенными сценариями убийств, кто подсчитывает мифические рейтинги, и кто получает откат в думе за сохранение состояния таких дел?

Новиков пошлятина?
Что угодно, но это слово к нему не подходит.
Вы разве видели его в боди и с бантом?
Это зрелище так же легко увидеть как от Зверева услышать песни на стихи С. Есенина.
Да грубый, да своенравный, но мне кажется он более настоящий и русский что ли.

michael 05.08.2010 7:57:47

ОлегVoronez

Мы с Вами не договоримся по поводу Новикова. В музыкальном отношении - это пошлятина, примитив, в поэтическом тоже самое. Это моя точка зрения и не только. У Вас другая. Так будет всегда и во всем.
Не может быть здесь объективных арбитров, вернее у каждого они опять будут свои, а Вы - в суд.
Все, не хочется повторяться.

Максимов 06.08.2010 11:18:42

ОлегVoronez

Если суммировать то, что ВЫ пишите, скадывается такая картина:

работники ТВ, неумелые люди, поэтому показывают всякую дрянь, ссылаясь на рейтинги, которые мифические. И надо, чтобы некие умные дяденьки и тетеньки ввели цензуру по своему разумению, и это прекратили.

Такая позиция понятна. Но она не соответствует тому, что есть на самом деле.

Я уже писал о том, что на нашем ТВ есть хорошие передачи, в том числе, канал "КУльтура", документальные фильмы, многие программы "5 канала".
Но их смотрит намного меньше людей нежели те передачи, к-ые Вы ругаете. Это факт.
Люди хотят смотреть то, что они хотят смотреть, а не то, что Вам или мне кажется полезным.

Что касается цензуры...
Если Вы\- цензор, Вы запрещаете Лолиту.
Если я - не запрещаю.
И как тут быть?
Разве можно законами определить, что нравственно, а что - нет?

С почтением,

ОлегVoronez 06.08.2010 22:55:16

Конечно не в тему. Первое, что попалось.


Мы с тобой увидимся не скоро


Мы с тобой увидимся не скоро.
Может так случится — никогда.
Дни твои бегут, дай бог им, в гору,
А мои — под гору, вот беда.

Прожит день — он крестиком на стенке.
Час ещё — прогулка во дворе.
Я живу, где все вокруг — оттенки.
Ты — в большом цветном календаре.

Все мое богатство — папиросы.
Все мое имущество — тетрадь.
И допросы, долгие допросы.
Я б соврал, да нечего соврать.

И так жаль, что мне уже не 20.
Если б так — от счастья бы завыл.
Я умел, ты помнишь, улыбаться,
А теперь, вот, начисто забыл.

От того и маюсь, видно, лишку
То ругаясь грубо, то грозя.
Я одной тебе скажу, малышка:
Я б поплакал, да ведь тут нельзя.

Где ты, поезд, пролетевший мимо —
По холодным рельсам не догнать?
Я не называл тебя любимой,
А теперь, вот, начал называть.

И когда за полночь мне не спится,
И мечтаю, ручку теребя,
Сотни строк, как бешеные спицы,
Водят хоровод вокруг тебя.

На душе свербит сверчок запечный —
Зря бедняга силится заснуть.
И к тебе отсюда только Млечный,
Самый долгий и неясный путь.

А.Новиков

abbreviatur 07.08.2010 9:05:58

ОлегVoronez,
передача “К барьеру” была для меня столь же омерзительной, что и процветающая сейчас “Пусть говорят”. Никакого спора там не было, были лишь попытки переорать друг друга. А результаты голосования легко сделать такими, какие хотели бы устроители сего действа. Новиков, по-моему, играет роль “настоящего” в расчёте на рейтинги у таких, как Вы, противников стандартной пошлости, хотя для меня его поведение и песни не менее вульгарны, чем образы Лолиты на сцене, а делает она их гораздо более интересно, чем Новиков свой образ “нормального русского мужика”. Запрещать никого не надо, свобода выбора важнее чьих бы то ни было личных пристрастий.


Максимов 08.08.2010 1:28:59

abbreviatur

Присоединяюсь практически к каждому Вашему слову.
Спасибо.

А.М.

Hunterok1 01.09.2010 6:55:01

В Штатах не знают Пушкина, мало кто читал Шекспира.( Уважают "Доктора Живаго", фильм.)Книг в домах мало. Но в лифтах чисто (без запаха), страна вылизана и надушена. В основном, народ спокойный, приветливый, опрятный.
Пойду пластинку любимого Тухмановаа искать.
Елена

← Вернуться к списку тем

Ответить

От: Аноним

Текст: